1list_update:release_01592614859

Это старая версия документа.


Релиз 01.10.2020

1. Реализована интеграция со справочной 2ГИС. Настройки выгрузки производятся аналогично другим аптечным справочным. Данные о параметрах подключения к серверу 2ГИС запрашивайте у вашего менеджера в компании 2ГИС.

2. Добавлен контроль корректности настройки времени на ПК аптеки. При ошибке будет выдано сообщение о том, чтобы пользователь установил верное время и часовой пояс.

3. Добавлена метка в строку состояния программы о доступности сервера Честного Знака (МДЛП). Если текст МДЛП написан зелёным - значит сервер доступен. Если красным - значит сервер Честного Знака не доступен. Если цвет оранжевый - значит проверку не удалось провести. Эта метка носит только информационный характер, так как ни аптеки, ни ФармЭксперт никак не могут повлиять на работу сервера МДЛП.

4. Расширена работа с транспортной упаковкой (SSCC) в рамках интеграции с МДЛП. Подробнее в описании по ссылке.

5. Оптимизирована работа с данными в номенклатурном каталоге под работу с большими объёмами данных.

6. В таблицу контроля прихода по накладной добавлена колонка со сроком годности. Подробнее о функционале рассказано тут.

7. В контент накладной добавлена колонка КИЗ со счётчиком внесенных кодов маркировки.

8. Добавлена цветовая отметка статуса накладной, по которой есть маркированные позиции.
Зелёный - все КИЗы в обороте.
Жёлтый - частично заполнены.
Фиолетовый - ожидается подтверждение от контрагента.
Синий - в процессе получения данных.
Красный - ошибка.

9. В журнале накладных добавлена возможность увидеть все документы МДЛП, связанные с выбранной накладной. Это облегчает работу по контролю успешности взаимодействия с МДЛП.

10. В продолжении этого же функционала, открывающееся окно со списком документов МДЛП, связанных с выбранной накладной, содержит кнопки скачивания документа-первоисточника (стрелка 1) и квитанции по нему (стрелка 2). Напомним, что по правилам МДЛП квитанция бывает только у исходящих документов.

11. В окне отправки данных в МДЛП по накладной теперь отображается не только поставщик, но и его МОД.

12. В справочные системы заблокирована выгрузка маркированного товара, который ещё не был переведён в оборот аптеки (не получено подтверждение поставщика).

13. В отчёт «Розничная реализация» добавлена фильтрация по маркированным товарам.

14. В отчёт «Дисконты» добавлена детализация по ставкам НДС.

15. Доработана интеграция с системой Контур.Диадок для подписания электронного документооборота. Подробнее о том, как подключить и использовать интеграцию в ФармЭксперт описано в инструкции по ссылке.

16. В рамках не стабильности в работе серверов маркировки и их системы в целом для контроля вывода КИЗа из оборота добавлен отчет с отображением текущего состояния КИЗа. Отчёт находится в блоке отчётов «Прочие». Таким образом, отчет позволяет выявить случаи, когда в маркировку отправлен документ о выбытии кода маркировки (10511), но маркировка ответила «rejected». Дальнейший разбор выявленных таким образом ошибок нужно проводить с поддержкой Честного Знака.

17. Переработана печать протокола ЖНВЛС при работе на двух системах налогообложения одновременно. При работе на ОСНО и другой системе налогообложения одновременно будет печататься один протокол, заполнение которого происходит с учётом двух СНО.

18. В раздел «Номенклатурный каталог», таблица остатков, добавлено отображение признака маркированной позиции.

19. В таблицу «Инвентаризация» добавлено отображение внутреннего штрих-кода при его использовании в аптеке (вместо заводского или из накладной).

20. В связи с нестабильностью работы серверов МДЛП мы отказались от автоматической отправки данных по операциям изменения количества (видеоинструкцию можно посмотреть здесь) и перенесли эту возможность в раздел История операций. Теперь по проведённым операциям изменения количества по маркированным позициям нужно отправить документ в МДЛП из истории операций (стрелка 1). Также в этом разделе можно отфильтровать документы с различными статусами обработки в МДЛП - успешно обработан, обрабатывается и ошибка обработки (стрелка 2). Подсветка номера документа по аналогии с подсветкой накладных с маркировкой в журнале накладных визуально подскажет состояние обработки документа.

21. В разделе "Перемещение по дефектуре" переделана логика даты/времени обработки и отправки дефектуры. Датой обработки является окончание работы в разделе и нажатие на кнопку с зелёной галкой. Дата отправки заказа заполняется той же датой, если при этом остались позиции, которые необходимо заказать у поставщика. Таким образом пустая дата заказа говорит о том, что вся потребность была распределена между излишками других аптек вашей аптечной сети и были сформированы необходимые перемещения товара.

22. Для всех пользователей ФармЭксперт установлен полный запрет продажи маркированного товара без внесенного кода маркировки, находящегося в обороте вашего МОДа (аптеки). Ранее настройкой запрета управляла сама аптека, что приводило к совершаемым ими ошибкам.

23. Возврат маркированного товара поставщику (описан ранее по ссылке здесь) расширен функционалом возврата его в транспортной упаковке (SSCC). Для этого нужно вносить код SSCC аналогично коду маркировки в позицию. Отправка данных в МДЛП происходит как и прежде, из раздела «История операций».

24. Для исключения ошибок первостольников заблокирован ввод с клавиатуры кода маркировки к позиции в чек. Теперь его можно только просканировать сканером.

25. Для исключения пересорта при приёмке товара ФармЭксперт сравнивает вносимый КИЗ с GTIN`ом в электронной накладной и сообщает об ошибках оператору при их наличии.

26. Добавлен контроль срока лицензии КриптоПро и сертификата УКЭП. Теперь ФармЭксперт будет проверять их актуальность и при случае, если до окончания срока действия осталось менее 2-х недель будет информировать об этом при каждом старте.

27. Если поставщик не указал признак маркировки в накладной, то для корректной работы с ней добавлена возможность выставления признака за поставщика. Это доступно для оператора с привилегией «администратор» через меню в Журнале накладных Служебные операции - МДЛП.

28. Настроена обработка группы ошибок КриптоПро с их расшифровкой для пользователя.

29. На кассе добавлена возможность искать интернет заказ и в текущих накладных. Подробнее о функционале рассказано по ссылке тут.

30. Добавлена новая привилегия оператора «работать с текущими интернет-заказами». Она позволяет оператору приходовать интернет-заказ даже при отсутствии доступа к расценке накладных (без привилегии работы с шаблонными накладными).

31. Раздел Маркировки стал отображать документы, находящиеся в процессе отправки (сервер МДЛП пока не может их принять и документ находится в статусе «отправляется в МДЛП»). По данным документам никаких действий со стороны пользователя не требуются. Необходимо лишь ждать, когда сервер МДЛП отработает данные документы.

32. При выборе сертификата в настройках Маркировки добавлено отображение данных по сертификату (выделено на скрин-шоте), а также ФармЭксперт проводит контроль срока действия выбранного сертификата и информирует пользователя,если срок истекает или истёк.

33. При входе в раздел «Маркировка» проводится повторная проверка аутентификационных данных МДЛП. Данное решение позволяет выявить ошибки обмена с МДЛП по различным причинам (ошибки УКЭП, КриптоПро, Идентификатора клиента МДЛП, Секретного кода, Идентификатора пользователя МДЛП).

34. При формировании перемещения маркированного товара добавлена возможность сканировать коды маркировки на получателе перемещения. Полное описание работы перемещения маркированного товара по ссылке тут. Также установлен запрет отмены принятых перемещений для исключения ошибок отправки данных в Честный Знак. Теперь для отказа от перемещения нужно сделать обратное перемещение.

35. Добавлен контроль времени операции МДЛП. При подготовке ответа на входящие документы от других участников МДЛП ФармЭксперт проверяет дату операции входящего документа и при её не корректности с точки зрения настроек времени пользователя, сообщает об этом и в диалоговом окне предлагает решение.

36. Расширен функционал дисконтных карт. Теперь сумма бонусных балов по дисконтной карте ваших клиентов может начисляться не только в зависимости от суммы накоплений (покупок) по карте, но и в зависимости от суммы текущего чека.

37. В отчёты «Доходность» и «Доходность без графиков» добавлена фильтрация по маркированным позициям.

38. В отчёты «Продажи позиций» добавлена фильтрация по маркированным позициям.

39. В Товарный отчёт добавлена фильтрация по маркированным позициям.

40. В отчёт «Остатки по позициям» добавлена фильтрация по маркированным позициям.

41. В отчёт «Движение товара. Расширенный» добавлена фильтрация по маркированным позициям.

42. Добавлена поддержка работы с маркированными позициям в раздел АСНА.Бронирование.

43. Раздел «Маркировка» дополнен следующими функциями.

  • документы, которые были обработаны с ошибкой, подсвечиваются красным. Текст ошибки описан в соответствующей колонке. Решение возникающих проблем может быть разнообразно, но как правило нужно начинать с обращения в службу поддержки МДЛП.
  • документы, по которым маркировка не отдала контент (содержимое) документа, подсвечиваются серым цветом. ФармЭксперт будет продолжать предпринимать попытки выкачивания данных из МДЛП до успешного результата
  • добавлен фильтр по статусу обработки документа для фильтрации ошибок документов
  • добавлен поиск по документам при внесении КИЗа в поле для поиска
  • добавлен фильтр по МОДу и поставщику
  • вкладка КИЗы дополнена фильтрацией по типу состояния КИЗа и по МОДу, которому этот КИЗ принадлежит

44. Переделана форма ТОРГ-12 по безналичным продажам в модуле ФармЭксперт, используемая для автоматизации фармацевтического поставщика.

45. В Журнал накладных добавлена возможность просмотра привязанных к позиции КИЗов (колонка КИЗ).

46. В окно с отображением списка КИЗов, привязанных к позиции, добавлена фильтрация по МОДу. Это, к примеру, помогает разобраться с правильной передачей КИЗов при перемещении товара.

47. В печатные формы по перемещению добавлено отображение признака по маркированным позициям, а также при печати произвольной форме документа по перемещению добавлены колонки Серия, Срок годности и НДС.

48. В Журнале накладных добавлена фильтрация по состоянию кодов маркировки позиций из накладной.

49. Для проведённых безналичных продаж (продажа медикаментов юридическому лицу) реализовано автоматическое подтверждение в МДЛП при работе по схеме обратного акцепта. Таким образом, если покупатель вашего товара отправил в Честный Знак информацию по КИЗам на согласование и вы получили входящий 602-й документ, то ФармЭксперт автоматически проверит его и в случае совпадения данных по безналичной продаже и КИЗов в ней, отправит автоматически отправит подтверждение в виде 701-го документа.

50. Улучшен интерфейс настройки разной системы налогообложения в зависимости от типа товара (маркированный или нет), или в зависимости от склада/адреса аптеки. Подробное описание настройки разных систем налогообложения по ссылке тут.

51. В модуле автоматизации фармацевтического поставщика документ «Наряд на сборку» дополнен отображением признака по маркированным товарам.

52. Ранее в журнале накладных каждый оператор мог видеть только свои редактируемые перемещения. Теперь все редактируемые перемещения доступны всем пользователям (с привилегией работы с журналом накладных).

53. Доработан протокол согласования цен по ЖНВЛП в модуле автоматизации фармацевтического поставщика.

54. В отчёте «Маркетинг. Приход и расход товара» добавлена детализация по документам (а также по позициям и дням).

55. В отчёт «закупки у поставщиков» добавлена колонка с номером счет-фактуры.

56. Добавлен новый вид стеллажных карт «Гармония».

57. ФармЭксперт стал фиксировать номер ФН по продажам. Данные с ним можно увидеть в истории продаж, а также использовать их в выгрузке для 1С.Бухгалтерия.

58. В отчёт «Неликвидный товар» добавлена колонка с оптовой суммой на конец периода.

59. Добавлена проверка корректности ставок НДС во входящих документах, а также в позициях на остатке. О том, как проверить и исправить ставку НДС по остаткам рассказано в видео здесь.

60. В отчёт «Оптовая реализация» добавлено отображение скидки и суммы со скидкой у безналичных возвратов.

61. Добавлена возможность проводить акцию (скидки) по позициям с истекающим сроком годности. Подробно о функционале рассказано тут.

62. Для разделённых маркированных позиций добавлено отображение оставшихся частей кода маркировки. Такой подход даёт возможность верно продавать все части разделённой упаковки.

63. В инвентаризацию добавлена возможность сохранять всю инвентаризацию «как есть» в эксель.

64. В раздел Маркировка, вкладка КИЗы, добавлено отображение связанных с КИЗом документов ФармЭксперт.

65. В связи с перебоями в работе ОФД и Честного Знака добавлена служебная функция вывода из оборота маркированного товара, путём отправки схемы 511 за ОФД. ВАЖНО!!! Данный функционал не предназначен для массового использования и в скором времени Честный Знак закроет возможность выводить товар из оборота не через ОФД. Состояние КИЗа можно понять по подсветке поля с номером чека (красная или зелёная).

66. Добавлена возможность печать ценников/этикеток/стеллажных карт по строке накладной, выделенной курсором. Для этого используются сочетания клавиш Ctrl+Shift+C(Ценник)/E(Этикетка)/S(Стеллажная карта). Подробнее о функционале по ссылке тут.

67. В отчёте «Оптовая реализация» в случае использования программы ФармЭксперт для автоматизации фармацевтического поставщика, по безналичным возвратам указывается теперь сумма с учетом скидки (наценки).

68. Настройки «цвет курсора в таблице» теперь применяется и для таблиц остатков в Журнале накладных и в окне содержимого текущего чека.

69. При использовании полной интеграции с терминалами от Сбербанк настроены новые более понятные сообщения о событиях и ошибках терминала Сбербанк. Теперь они позволяют оператору лучше понимать их и производить верные действия по устранению возникших проблем.

70. Доработан механизм одновременного проведения двух чеков по разным системам налогообложения. Ранее в ФармЭксперт для проведения чека на разных системах налогообложения нужно было провести два разных чека и они фиксировались по разным ставкам автоматически. Теперь мы ещё более упростили данную операцию и ФармЭксперт сам разделяет чеки в ККМ в зависимости от СНО. Подробнее о работе на двух системах налогообложения по ссылке здесь.

71. В переоценке добавлено отображение признака/иконки МДЛП.

72. При печати копии чека из истории продаж по маркированным позициям добавлено отображение признака МДЛП.

73. При переходе аптеки на ОСНО становится более важным наличие корректных ставок НДС, получаемых от поставщиков. В версиях от 01.07.2020 установлен контроль корректности ставок НДС в оприходываемых накладных. А для проверки ранее принятых накладных нами добавлен функционал, позволяющий провести её быстро и просто. Подробнее о проверке ставок НДС по позициям из ассортимента аптеки по ссылке здесь. Данную проверку необходимо проводить всем аптекам, перешедшим на работу по ОСНО.

74. При внесении кодов маркировки в позицию накладной случается ситуация, при которой упаковок с нанесённым кодом маркировки больше, чем количество по данной позиции в накладной. Это может быть вследствие того, что часть этих упаковок, которые физически имеются в аптеке, не находятся в обороте МДЛП (выпущены до 01.07.2020). Поэтому оператору ФармЭксперт предоставлена возможность вносить количество кодов маркировки по позиции, превышающее количество штук по позиции в накладной. Это облегчает работу оператора и снимает необходимость проводить ему самостоятельно какие-либо проверки на валидность кодов. За него эту работу выполнить ФармЭксперт, проверив коды маркировки через систему Честный знак (информация в поле Состояние по каждому внесенному КИЗу).

75. В Раздел «Справка», который служит для автоматизации работы отдела аптечной справочной для покупателей, по позициям добавлено отображение принадлежности к товарной группе.

76. Раздел настройки МОДов по контрагентам дополнен колонкой названия поставщика по версии ФармЭксперт. Это помогает оператору в аптеке верно настраивать МОД по поставщикам ориентируясь на название поставщика в колонке «Поставщик ФХ». Также добавлена подсказка о месте получения МОДов (стрелка).

77. В работе с комиссионным товаром добавлено ограничение - перемещать товар, принятый как комиссионный, можно только в рамках одного юридического лица (определяется исходя из юридического лица в разделе Справочник аптек).

78. Отчёты пополняются подробным описанием. Так, информация добавлена в 3. Дисконты, 6. Забраковка, 7. Забраковка. Выявленные препараты, 8. Забраковка. Не выявленные препараты, 9. Маркетинг. Приход и расход товара, 18. Сопоставление и замены.

79. Для товаров товарной группы добавлена возможность установки коэффициента, на который будет умножаться розничная цена по этим позициям при выгрузке в справочные системы. Данное решение продиктовано желанием аптек с одной стороны участвовать в аптечных справочных, а с другой - скрыть свои реальные цены по товарам.

80. В Товарный отчёт добавлена возможность фильтрации по комиссионным позициям.

81. В информацию по накладной добавлена колонка с номером счёта-фактуры. Данная колонка может быть отредактирована оператором, о чём сообщит соответствующая подсветка.

82. При наличии контроля ассортимента (Запрет оприходования накладных вне номенклатурного каталога аптеки) сделана возможность приходовать накладные интернет-заказа с позициями, отсутствующими в номенклатурном каталоге. Для таких позиций в НК будут автоматически установлены признаки «не заказывать» для сохранения контроля матрицы ассортимента аптеки.

83. Добавлена возможность распечатать счёт-фактуры по приходной накладной.

84. В кассовый чек добавлена печать названия акции, если в чеке присутствуют акционные позиции.

85. Количество выставленных пользователем ценников, этикеток и стеллажных карт, распечатываемых по позиции накладной, не сбрасывается на базовое значение при переходе на другую накладную или закрытии программы.

☝ В версии от 01.10.2020 реализованы и другие задачи в режиме индивидуальной разработки, решаемые по персональным запросам аптек. Информацию о своих задачах индивидуальной разработки вы можете увидеть в личном кабинете на сайте infoas.biz в разделе «Мои обращения».

  • 1list_update/release_01592614859.1602518738.txt.gz
  • Последние изменения: 12102020/ 19:05
  • Сковородин Валерий