фармэксперт.учёт:номенклатурный_каталог:потребность_по_собственным_abc_группам

Различия

Показаны различия между двумя версиями страницы.

Ссылка на это сравнение

Предыдущая версия справа и слева Предыдущая версия
Следующая версия
Предыдущая версия
фармэксперт.учёт:номенклатурный_каталог:потребность_по_собственным_abc_группам [18102025/ 09:30] – [Экспорт / Импорт] Рощупкин Олегфармэксперт.учёт:номенклатурный_каталог:потребность_по_собственным_abc_группам [16112025/ 18:33] (текущий) – [Формирование потребности с учётом ABC-групп] добавил ссылку на статью по расчёту количества заказа Рощупкин Олег
Строка 1: Строка 1:
 ====== Потребность по собственным ABC-группам ====== ====== Потребность по собственным ABC-группам ======
 ===== Назначение ===== ===== Назначение =====
-Настройка собственных ABC-групп товаров предназначена прежде всего для формирования и управления ассортиментной матрицей аптечной сети (в целом или её части) на основе правил, задаваемых самим пользователем. Пользователь самостоятельно объединяет товары в группы по собственным критериям (например, скорость продаж, доходность, срок годности, сезонность) и задаёт для них параметры расчёта потребности. ABC-группы позволяют гибко управлять количеством закупаемого товара в назначенных объединениях аптек, созданные в окне профилей аптек. Дальнейшее формирование потребности уже является следствием настройки: она рассчитывается на основе созданной ассортиментной матрицы и заданных параметров запасов. Алгоритм работы пользовательских ABC-групп действует наряду с другими методами формирования потребности — экономическими группами и товарами вне групп.+Настройка собственных ABC-групп товаров предназначена прежде всего для формирования и управления ассортиментной матрицей аптечной сети (в целом или её части) на основе правил, задаваемых самим пользователем. Пользователь самостоятельно объединяет товары в группы по собственным критериям (например, скорость продаж, доходность, срок годности, сезонность) и задаёт для них параметры расчёта потребности. ABC-группы позволяют гибко управлять количеством закупаемого товара в назначенных объединениях аптек, созданные в окне профилей аптек. Дальнейшее формирование потребности уже является следствием настройки: она рассчитывается на основе созданной ассортиментной матрицы и заданных параметров запасов. Алгоритм работы пользовательских ABC-групп действует наряду с другими методами формирования потребности — [[фармэксперт.учёт:программа_лояльности:потребность_по_экономическим_группам_катмен|экономическими группами]] и товарами вне групп. 
 + 
 +===== Общий порядок работы ===== 
 +  - Потребность формируется в программе **Учёт** — как в аптеке, так и централизованно из офиса. 
 +  - После формирования потребности заведующий может откорректировать рассчитанное количество в пределах допустимых коэффициентов (см. [[#Корректировка_потребности|Корректировка потребности]]). 
 +  - При необходимости в потребность можно вручную добавить дополнительные товары в рамках доступного ассортимента — в зависимости от настроек прав на заказ вне НК и установленных признаков запрета заказа. 
 +  - Сформированная потребность отправляется в программу **Заказ**, где сотрудник, отвечающий за закупки, распределяет товары по поставщикам (**Автозаказ**, **Сформировать потребность**, **Из кассы**) и отправляет заказы. 
 +  - Распределение потребности по прайс-листам и отправка заказов поставщикам могут выполняться автоматически, без ручного участия. 
 ===== Подготовка данных ===== ===== Подготовка данных =====
   - Снимите отчёт **ABC анализ продаж**.   - Снимите отчёт **ABC анализ продаж**.
Строка 44: Строка 52:
   - Результирующая потребность равна разнице между рассчитанной потребностью и существующим остатком с вычетом товара в пути.<WRAP center round info 60%>   - Результирующая потребность равна разнице между рассчитанной потребностью и существующим остатком с вычетом товара в пути.<WRAP center round info 60%>
 Потребность = (Минимальный запас + Страховой запас) × Скорость продаж\\ Потребность = (Минимальный запас + Страховой запас) × Скорость продаж\\
-Итоговая потребность = Потребность - Текущий остаток - Товар в пути+Итоговая потребность = Потребность - Текущий остаток\\ 
 +Количество к заказу = Итоговая потребность - Товар в пути
 </WRAP> </WRAP>
 +Порядок расчёта несколько сложнее, он описан в [[фармэксперт.учёт:номенклатурный_каталог:Calculatingquantityorder|отдельной статье]].
 ===== Корректировка потребности ===== ===== Корректировка потребности =====
  Корректировка выполняется в сформированной потребности до отправки в систему заказа. Изменение возможно в рамках заданных коэффициентов.   Корректировка выполняется в сформированной потребности до отправки в систему заказа. Изменение возможно в рамках заданных коэффициентов. 
Строка 52: Строка 61:
     * **Коэф. увеличения** определяет, во сколько раз можно увеличить количество в потребности. Например, 1.2 — не больше 120% от расчётного количества, 1.5 — не больше 150%.     * **Коэф. увеличения** определяет, во сколько раз можно увеличить количество в потребности. Например, 1.2 — не больше 120% от расчётного количества, 1.5 — не больше 150%.
     * Пока коэффициенты не заданы, ограничений на изменение нет (можно задать любое количество).     * Пока коэффициенты не заданы, ограничений на изменение нет (можно задать любое количество).
 +
 +<WRAP center round tip 60%>
 +Контроль корректировки количества действует при формировании потребности в программе **Учёт**. Если аптеке предоставлена возможность создавать заказ напрямую в программе **Заказ**, эти ограничения не применяются — оператор может оформить заказ на любой товар через поиск по наименованию.
 +</WRAP>
  
 ===== Приоритеты алгоритмов формирования потребности ===== ===== Приоритеты алгоритмов формирования потребности =====
 При формировании потребности для каждого товара система выбирает один из доступных алгоритмов в следующем порядке: При формировании потребности для каждого товара система выбирает один из доступных алгоритмов в следующем порядке:
   - **Пользовательские ABC‑группы** — применяется если товар входит в одну из настроенных пользовательских групп.   - **Пользовательские ABC‑группы** — применяется если товар входит в одну из настроенных пользовательских групп.
-  - **Экономические группы КатМен** — используется, когда товар не входит в пользовательские ABC‑группы, но состоит в настроенной экономической группе.+  - **Экономические группы КатМен** — используется, когда товар не входит в пользовательские ABC‑группы, но состоит в настроенной [[фармэксперт.учёт:программа_лояльности:потребность_по_экономическим_группам_катмен|экономической группе]].
   - **Стандартный функционал потребности** — применяется, если товар не попадает ни под один из вышеуказанных алгоритмов.   - **Стандартный функционал потребности** — применяется, если товар не попадает ни под один из вышеуказанных алгоритмов.
  • фармэксперт.учёт/номенклатурный_каталог/потребность_по_собственным_abc_группам.1760769021.txt.gz
  • Последнее изменение: 18102025/ 09:30
  • Рощупкин Олег