Это старая версия документа!
Мотивация в рамках категорийного управления
Мотивация персонала за продажу товара может быть настроена как процент от гросс- или фронт-маржи. Порядок настройки в обоих случаях идентичен. Для произведения настроек зайдите в в Учет - Настройка - Категорийное управление, вкладка «Мотивация». Раздел позволяет централизованно настроить процент мотивации по ранее существующему функционалу, который всё также может производится локально на каждой аптеке.
Мотивация от фронт-маржи
- СУ (субъект учета) и его название. По данной аптеке имеется возможность рассчитать и настроить мотивацию. Для настройки доступны все подключенные вам склады;
- Количество операторов. Необходимо внести значение количества первостольников для анализа ФОТа и расчета, какой процент от прибыли нужно заложить в мотивацию;
- План выручки. Значение, которое вносится вами для установки плана выручки, участвующего в отчете общих показателей аптеки.
- Сумма бонусов
- Прогноз выручки и прогноз прибыли. При запуске анализа по кнопке внизу окна происходит анализ выручки и прибыли за выбранный период и исходя из этого устанавливаются их прогнозные значения. На основе них будет рассчитан процент мотивации для первостольников
- План прибыли. Значение вносится вами самостоятельно. Помогает определить достижимое значение плана прибыли колонка «прогноз прибыли», рассчитанная на основе предыдущих периодов. На основании плана прибыли будет рассчитано значение процента мотивации первостольника;
- Оптимальный оклад первостольника. Значения оклада, который вы планируете выплачивать первостольнику при достижении плана прибыли.
- Процент начисления бонуса при выполнении плана (0 - бонус не начисляется).
- Текущий и рассчитанный процент мотивации оператора. Позволяет сравнить текущее выставленное значение в настройках и применяемое для мотивации первостольника и значение, которое было рассчитано программой исходя из прогноза прибыли.
Мотивация от гросс-маржи
При планировании значения процента мотивации с учетом бэк-маржи, «прогноз прибыли» считается с учетом продаж маркетингового ассортимента за прошлый период для того, чтоб можно было определить значение в колонку «план прибыли». Остальные алгоритмы анализа и прогноза работают аналогично режиму настройки мотивации от фронт-маржи.
При необходимости консультации по настройке мотивации и категорийному управлению отправьте нам запрос с вашими вопросами категорийному менеджеру ФармЭксперт katmen@infoas.biz