Работа с инициативами (маркетинговыми акциями)

Файлы маркетинговых акций (инициатив) поступают в систему ФармЭксперт автоматически после подтверждения вами интеграции, и их список находится в личном кабинете - раздел Маркетинг. Таблица маркетинговых акций (инициатив) содержит данные о названии, типе, коэффициенте бонуса первостольнику, периода действия акции. Зайдя в каждую инициативу можно увидеть список подразделений (аптек), которым она доступна, срок действия и сами товары, участвующие в ней.

Товары

Раздел отображает список товаров, участвующих в маркетинговой акции, CIP-цену, бонус, план и возможность установить замены.

Товары из маркетинговой акции автоматически подсвечиваются в программе ФармЭксперт как при формировании заказа, так и работе с остатками на кассе или в журнале накладных. Типы маркетинговых акций, как и цвет иконки, одинаковы для всех маркетинговых ассоциаций и акций производителей.

  • Обязательный ассортимент - Оранжевый рубль
  • Рекомендованный товар - Голубой рубль
  • Закупки - Красный рубль
  • Товар дня - Зеленый рубль
  • УСТМ - Фиолетовый рубль
  • Компенсация скидки - Розовый рубль

Список товаров, который необходимо поддерживать на остатках в установленный период времени. По товарам может быть установлено требование в закупке минимального ассортимента у разрешенных поставщиков, а также количество НТЗ. При настроенных профилях НТЗ в ФармЭксперт возможна загрузка НТЗ из акции в НТЗ выбранного профиля в вашей сети.

В установленный в акции период времени ассоциация оплачивает бонус за закупку товара. Может быть определен ограниченный список разрешенных поставщиков.

Акция аналогична рекомендованному товару за исключением возможного установления плана по закупке для получения бонуса (план не учитывается в ФармЭксперт при анализе бэк-маржи для определения экономических групп товаров)

Для данного типа акции вознаграждение выплачивается за выполнение плана продаж по товарам из акции в установленный период времени (план не учитывается в ФармЭксперт при анализе бэк-маржи для определения экономических групп товаров)

Для товаров, участвующих в маркетинговой акции данного типа, покупателю предоставляется скидка в соответствии со значением, полученным от «МС Созвездие». Эта скидка применяется после скидок по акциям и отменяет все последующие возможные скидки.
Акция действует в течение всего периода проведения и только в аптеках, к которым она подключена. По умолчанию скидки не применяются к позициям интернет-заказов, однако при необходимости их можно включить в настройках: Учёт, Настройки, Касса, вкладка Скидки и бонусы, кнопка Скидки на позиции МирАптек, отметить галкой поставщика интернет-заказов.
Для отчетности клиенту рекомендуется использовать отчет «Скидки» с фильтром по маркетинговой акции.

  • puls.sozv/types.txt
  • Последнее изменение: 11082025/ 10:17
  • Рощупкин Олег