Это старая версия документа!
ТС ПИоТ: что изменится для бизнеса с 28.12.2025
Введение
С 28 декабря 2025 года продажа маркированных товаров возможна только при использовании ТС ПИоТ — технического средства получения информации о товаре. Данное требование закреплено нормативными актами Правительства РФ ППРФ №303, ППРФ №515 и приказом Минпромторга №2044 от 25.04.2025 и является обязательным для всех участников розничной торговли маркированной продукцией. Отсутствие работающего ТС ПИоТ делает продажу маркированной продукции невозможной.
ТС ПИоТ (Техническое средство получения информации о товаре) — это программный драйвер, обеспечивающий проверку кодов маркировки в разрешительном режиме (РР) и обмен данными с государственной системой маркировки «Честный знак». Проверка кодов может выполняться как в онлайн-режиме при наличии подключения к интернету, так и в оффлайн-режиме через Локальный модуль системы маркировки при временном отсутствии связи.
Для работы ТС ПИоТ используются конкретные программные решения (модели). Одним из таких решений является ЕСМ (Единый сервисный модуль) — программный продукт, разработанный АО «Единая Сервисная Платформа» (ЕСП) и включённый в официальный реестр ТС ПИоТ.
В данной инструкции рассматриваются требования и порядок работы с ТС ПИоТ применительно к кассовой программе «Учёт», а также типовые ошибки при проверке кодов маркировки и порядок действий в случаях, когда продажа маркированных товаров становится невозможной.
Как это работает
- Сканирование кода маркировки на кассе → запрос к ТС ПИоТ.
- ТС ПИоТ формирует и подписывает запрос через ФН.
- Информация уходит в ГИС МТ → возвращается разрешение/запрет.
- После проведения продажи на ККМ автоматически формируются обязательные уведомления в «Честный знак».
Что нужно сделать аптечным сетям до указанного срока
- Проверить поддержку драйвера/прошивки ККМ интеграции ТС ПИоТ, обратившись в техническую поддержку ККМ. Для корректной работы с ТС ПИоТ необходимо уточнить у службы поддержки вашей кассовой техники, поддерживает ли текущая версия драйвера и прошивки интеграцию с ТС ПИоТ. Если поддержка отсутствует — потребуется провести обновление (апгрейд) драйвера и/или прошивки.
- Проверить наличие модуля/драйвера ТС ПИоТ на всех рабочих местах первостольников, обратившись в техническую поддержку продавца ТС ПИоТ. Аптечная сеть вправе самостоятельно выбрать решение ТС ПИоТ на рынке, исходя из приемлемой стоимости лицензии и условий сопровождения (сервис, SLA, обновления).
Установленный и настроенный ТС ПИоТ привязывается к фискальному накопителю, установленному в вашем ККМ. Замена ККМ или фискального накопителя потребует снятия привязки путем обращения в службу технической поддержки «Честный знак».
- Проверить настройку интеграции драйвера ТС ПИоТ с ФармЭксперт. В случае отсутствия необходимо внести URL-адрес и номер порта, на которых работает ТС ПИоТ на всех рабочих местах первостольников. Эти данные вносятся в: Учет-Настройки-Печать-Принтер чеков, в поле «ТСПИоТ URL». Внесите в него: https://127.0.0.1:51401/.
При отсутствии пункта «Настройки» в меню «Учет», необходимо войти в программу под оператором, который имеет привилегии на это действие. Подробнее о настройке операторов тут.
При переустановке нового драйвера для АТОЛ и проверке связи в нем, создается новый файл конфигурации. Он хранится в:
%userprofile%\AppData\Roaming\ATOL\drivers10\test (путь вставить в адресную строку проводника и нажать Enter).
Сам файл называется «fptr_t.cfg». Его необходимо скопировать с заменой в папку с ФармЭкспертом. Обычно это: C:\FX2.0\fx (можно нажать правой кнопкой мыши на ярлык программы на рабочем столе и выбрать пункт «Расположение файла», после этого откроется папка, в которую установлен ФармЭксперт).
Результаты проверки КМ в разделе «Касса»
После завершения установки и настройки ТС ПИоТ выполните следующие действия для проверки корректности его работы:
- Перейдите в раздел «Касса».
- Отсканируйте код маркировки (КМ) в чек.
Если отображается результат [М+], это означает, что проверка выполняется корректно и вы можете проводить продажу.
Если отображается результат [М-], наведите мышь на ячейку КИЗ. Во всплывающей подсказке будет написана причина запрета продажи. Причиной может быть проблема с КМ либо невозможность проверки ТС ПИоТ.
- Ошибка оборота КМ — проверка выполнена корректно, однако по результату проверки продажа данного кода маркировки запрещена. Действовать в соответствии с инструкцией Разрешительный режим на кассах.
- Ошибка работы ТС ПИоТ — обратиться в СТП организации, которая осуществляла установку ТС ПИоТ. Приложить к обращению логи, которые находятся в папке «tspiot», располагающейся в основной директории ФармЭксперт. Пример местонахождения логов: C:\FX2.0\fx\tspiot.
Примеры сообщений об ошибках при работе ТС ПИоТ приведены ниже.
Примеры сообщений об ошибках при работе ТС ПИоТ
Ниже приведены примеры сообщений, относящихся к ошибке работы ТС ПИоТ. Порядок действий при их возникновении описан выше.
- Ошибка сетевого взаимодействия с ТСПИоТ: Отказано в соединении.
- Ошибка ТСПИоТ: 514: код 514 : Не удалось получить ответ от ГИС МТ или ЛМ ЧЗ за 1500
Замена ККМ или фискального накопителя
ТС ПИоТ привязывается к фискальному накопителю конкретного ККМ. При замене ККМ или ФН требуется предварительно снять существующую привязку ТС ПИоТ.
Для снятия привязки необходимо обратиться в службу технической поддержки «Честный знак». После снятия привязки допускается настройка интеграции ТС ПИоТ с новым ККМ или фискальным накопителем.