1list_update:release_year_01592614900:release_01592614819

Релиз 31.08.2023

  1. Претензии к поставщику. Теперь, если при возврате маркированной позиции поставщику, статус возвращаемого КИЗ «Оборот приостановлен», в МДЛП отправляется 417-й документ.
  2. Редактирование накладных. Добавлена возможность отмены внесенных изменений в ячейках. Т.е. если вы ввели новое значение в ячейку, но по какой-то причине хотите вернуть первоначальное значение, можно нажать комбинацию клавиш «Ctrl+Z». Доступно для следующих колонок: срок годности, серия, цена завода, цена реестра, розничная цена, розничная наценка, штрихкод, штрихкод из накладной, цена с ндс, цена, сумма ндс в руб, суммарный ндс, сумма с ндс, гдт, номер сертификата, срок действия сертификата, центр сертификации, дата выдачи сертификата.
  3. Раздел «Бронирование». Добавлена колонка «Сумма заказа». В ней отображаются общая сумма товаров для каждого заказа.
  4. Реализован лимит количества кодов маркировки (КМ) для чеков и безналичных продаж. Количество КИЗ, которые можно внести в чек единоразово, напрямую зависит от объема буфера памяти кассового аппарата, выделенного для хранения КМ. В настройках ФармЭксперта, можно задать лимит, который не позволит внести в чек или БП (через историю продаж) больше КИЗ'ов, чем сможет обработать ККМ. Размер буфера зависит от модели и настроек ККМ.
  5. Если поставщик воды (или других категорий товаров, маркировка которых осуществляется через ГИС МТ) не присылает накладные, то теперь можно самостоятельно создать накладную, выставить признак маркировки и привязать КИЗ к позициям. Ранее нельзя было задавать признак маркировки для позиций из ручной накладной. Подробнее в разделе: Схема ввода/вывода КМ для ГИС МТ.
  6. Раздел "Претензии к поставщику". Появилась возможность выносить позиции в отдельную претензию. Может быть полезной, если поставщик просит оформить возврат по каждой позиции отдельно.
  7. Расценка по товарным группам. Теперь в группы можно добавлять отдельные позиции (партии), а не только товары. При этом, если в группе присутствует, как сам товар, так и отдельная позиция, то приоритет отдается позиции.
  8. Реализована передача реквизитов рецепта в чек. В связи с вступлением в силу изменений связанных с постановлением Правительства РФ №1556, с 1 сентября 2023 года, для ряда товаров , продажа которых происходит по рецепту, бланк которого хранится в аптеке в течение 3-х месяцев, необходимо передавать реквизиты этих рецептов в чеке. В связи с этим, ФармЭксперт сам будет предлагать ввести реквизиты чека, если в него была добавлена позиция из приказа 183н. Подробнее о работе с рецептами: Отпуск по рецепту.
  9. Добавлено оповещение о поступлении запроса на перемещение от сверхзапасов.
  10. Раздел "Взаиморасчеты с покупателями". Добавлена новая колонка «Номер чека». Она поможет быстрее ориентироваться в документах по выбранному контрагенту.
  11. Отчет «Закупки у поставщиков». Добавлены варианты группировки отчета. Их можно использовать, чтобы ускорить сверку данных о закупках с поставщиком.
  12. Шаблоны документов. Добавлен новый документ «Акт переоценки».
  13. Добавлен признак рецептурного отпуска в печатной форме для документов: розничная накладная, торг-12, акт приема-передачи. Теперь, для позиций рецептурного отпуска, перед наименованием будет указываться [Р].
  14. «История продаж». В пакет документов для печати, добавлен протокол ЖНВЛС.
  15. Раздел "Поставщик-Заказы". Добавлен фильтр по статусам заказов. Используется для упрощения поиска нужных заказов.
  16. В Учет-Настройки-Касса-Скидки и бонусы, добавлена опция"Не начислять баллы для товаров, которые участвуют в акциях и скидках по сроку годности", запрещающая начисление бонусных баллов по дисконтным картам, если товар участвует в акциях. Или если для него настроена скидка по сроку годности.
  17. Добавлена валидация номера телефона и адреса почты в электронных чеках. Номера телефонов необходимо указывать через «+», а адрес почты должен содержать символ «@». Это нужно для передачи данных в ОФД.
  18. Выгрузка в "МегаАптека". В выгрузку добавлены сроки годности позиций.
  19. ПлатиQR от Сбербанка. Добавлена поддержка второго монитора. При его использовании, интерфейс ПлатиQR будет открываться именно на нем.
  20. Раздел "Поставщик-Заказы". В рамках изменений от 01.09.2023 в ппрф 1556. ФармЭксперт сам определяет, по каким вашим отгрузкам нужно отправить прямой акцепт и предложит внести в них КИЗ'ы.
  21. Отчет "Упущенная выгода". В детализацию отчета добавлены данные о прибыли при продаже не самой выгодной позиции в потребительской категории.
  22. История продаж. Добавлена возможность просмотра документов отправленных в МДЛП по выбранной продаже. Для просмотра, нужно выбрать Операции с КИЗами-Показать список документов.
  23. Касса и История продаж. В разделы добавлена колонка «МНН». Сделано для упрощения работы с позициями, которые необходимо отправлять по прямому акцепту.
  24. На стартовой странице размещены виджеты.
  • Виджет с контактной информацией, ссылкой на инструкции данного сайта wiki и кнопкой обращения в СТП ФармЭксперт (1).
  • Виджет с зарегистрированными задачами, в котором вы можете просмотреть список самих задач, их статус, дату создания и закрытия (2). Также, вам доступна диаграмма позволяющая видеть процент выполненных задач (3).
  • Виджет с новостями (4). В нем публикуются новости касающиеся фармрынка, различные объявления и т.д.
  • Виджет который позволяет открыть базу знаний по ФармЭксперту (5), которая содержит обучающие статьи и видеоролики.
  • Виджет «Обязательный ассортимент» (6). Кликнув на него, можно ознакомиться со списком обязательного ассортимента, которого нет в данный момент на остатках. Т.к. обязательный ассортимент аптеки и аптечного пункта отличаются, в настройках (Учет-Настройки-Общие) необходимо указать тип учреждения. По умолчанию выбран вариант «Аптека».
  • Виджет «Излишки аптеки». Отображает позиции остатков, которые в данной момент являются избыточными.
  • 1list_update/release_year_01592614900/release_01592614819.txt
  • Последние изменения: 12112023/ 23:12
  • Сковородин Валерий